Из истории Маркуши

После революции в Маркуше назрел вопрос упорядочения земельного фонда. По деревням проводились сходы. Председателем исполкома был крестьянин из деревни Угор Силинский П.Ф.

К 1932 году в Маркуше было 45 поселений с 668 дворами с населением 2450 человек.

К концу 1930 года по Маркуше в колхозах находилось почти 10% всех дворов, к началу 1932 года коллективизировано 94 % хозяйств. За колхозами Маркуши было закреплено по Государственным актам 17363 га пахотной земли. Были образованы колхозы: «12 Октябрь» (д.Заречье, Угор, Малая Дуброва, Мельница, Скотный Двор, Коржа, Мостовка), «Новый путь» (д.Захариха), «Земледелец» (д.Пар, Труфаниха, Обушница, Савельевская, Сорокино, Золотухи, Соловьево), «Красный Перекоп» (д. Черепаниха, Толчея, Соколово), «Пробуждение» (д. Милогорская, Большая Дуброва, Кривуля, Черняково, Кузнецовская, хутора Романовский-1 и Романовский-2), имени Калинина (д.Нестериха, Сосновая Слободка, Шевелевская, Андреевская, Баклановская, хутор Андреевский), «Красный пахарь» (хутора Липовка, Заварганиха, Черемухово, Верхнее-Тарногский-1, Верхнее-Тарногский-2,  пос. Пригородное хозяйство).

Колхозами руководили первые председатели: Рыбников И.Л., Бритвин И.С., Ермолинский В.И., Гребенщиков П.А., Гребенщиков Д.А., Бритвин И.С., Нестеров С.И., Ермолинский В.И., Гребенщиков П.С., Бритвин Е.М., Юров З.И., Вахнин А.

Первыми женщинами –трактористками были: Кочкина Феодосия Пименовна, Петухова Татьяна Егоровна, Шебунина Елизавета Антоновна, Сковородина Степанида Осиповна, Гребенщикова Лидия Александровна, Гребенщикова Елена Семеновна, Раскумандрина Марина Ефимовна, Пушникова Анна Михайловна, Раскумандрина Татьяна Васильевна, Ермолинская Фекла Федоровна, Насонова Мария Николаевна.

В войну на тракторах и комбайнах работали: Гребенщикова Клавдия Прокопьевна, Ермолинская Анна Степановна, Пушникова Марфа Михайловна, Насонова Афанасия Фроловна, Кочкина Марфа Григорьевна.

После войны трудились на тракторах и комбайнах: Кочкина Сусанна Владимировна, Гребенщикова Александра Яковлевна, Юрова Роза Ивановна.

Председателями сельского Совета работали:

1935 г.- Сковородин Феодосий Сергеевич,

секретарь Вячеславов Евлатий Степанович,

1948 г. – Кочкин Федор Кириллович,

1949 г. -  Гребенщиков Иван Пименович,

1952 г. -  Фирсов Дмитрий Семенович,

1955 г. -  Головин Александр Алексеевич,

1964 г. -  Кривоногов Ириней Иванович,

1966 г. -  Гребенщиков Павел Дмитриевич,

1968 г. -  Неклюдова Клавдия Прокопьевна,

1970 -1981 г.г.  -  Шабанова Анна Михайловна,

1981 -1982 г.г.  -  Ермолинский Николай Пименович,

1982 -1987 г.г.  -  Попова Зинаида Дмитриевна,

1987 -1991 г.г.  – Юрова Татьяна Николаевна,

1991 -1992 г.г.  -  Сковородина Надежда Александровна,

1992 -1994 г. г. -  Кузнецов Валерий Анатольевич,

1994- 2009 г. г. – Сковородина Надежда Александровна,

с 2006 года – глава поселения.

2009-2015 г.г. -     Кочкин Алексей Витальевич.

В 1935-1936 годах в Маркуше в зимней церкви открылся клуб. Там он просуществовал до 1943 года. Церковь заняли под склад для зерна. В 1944 году в доме купца Гребенщикова Семена Васильевича окрылась изба- читальня. Она же выполняла функции клуба. Заведующей была Сухарева Вера Павловна. В конце 40-х годов завклубом и библиотекой заведовала Власова (Серкова) Зинаида Кирилловна. Чуть позже завклубом стала Катаева Альбина. В начале 50-х годов заведующей избой-читальней была Селивановская Галина Владимировна. В 1952 году здесь работала Мельцова Капитолина Васильевна, а с 1955 года библиотекой заведовала Таратина Галина Андреевна. В это время строится отдельное здание библиотеки.

Из истории школы

Лондужская неполная средняя школа (сокр. Лондужская НСШ)  открылась 1 сентября 1940 года на базе начальной школы. Директор –Кичигин Николай Александрович (ныне умер, преподавал химию, биологию). Первыми учителями начальной школы были Шишовы Иван Васильевич и Александра Александровна. После смерти Ивана Васильевича его замещала Читаева Валентина, а затем Сковородина Александра Александровна.

В 1955-1973 годах в школе работала Серкова Мария Александровна с четырьмя классами. Школа была расположена в двух зданиях: в одноэтажном –классы, в двухэтажном – интернат, квартиры. Обучались дети из двух колхозов: «Прожектор» и имени Калинина. Было около 100 учащихся. Директором был Кичигин Владимир Николаевич (работал в Лондужской семилетней школе с февраля 1958 года по 14 июля 1958 года). Учителями работали: Пахолковы Харьеза Кирилловна (география), Владимир Николаевич (физрук), Палысаева Ульяна Дмитриевна (начальные классы), Махина Раиса Васильевна (математика), Кичигина Эльвира Николаевна (начальные классы), Жаравина Клавдия Петровна (русский язык, литература), Кудрявцева Лидия Осиповна (русский язык, литература), Лебедева Мария Ивановна (воспитатель).

В 1973 году школа перевезена в Маркушу и стала называться Маркушевской восьмилетней школой. В настоящее время это средняя общеобразовательная школа. Ермолинская Людмила Семеновна работала директором школы  29,5 лет. Педколлектив около 20 человек. Количество учащихся 74 человека. Наполняемость классов низкая – от 4 до 10 человек.

Лондужская неполная средняя  школа, 1941 год, 5 класс

В 1973 году школа перевезена в Маркушу и стала называться Маркушевской восьмилетней школой. В настоящее время это средняя общеобразовательная школа. Ермолинская Людмила Семеновна работала директором школы  29,5 лет.

ИСТОРИЯ СПЕЦПОСЕЛЕНИЙ на территории колхоза «Раменье»

Согласно резолюции Северного краевого комитета от 1 апреля 1930 года Вологодский округ должен был принять 15 тысяч семей «кулаков- выселенцев». На обустройство в лесных поселках им отводилось полгода. Выплачивать хотя бы копейку за эти труды не полагалось. Правда, документ обещал выселенцам «минимальное питание в порядке государственной ссуды». До 1944 года они именовались «трудпоселенцами», а позднее- «спецпоселенцами». Несколько таких поселков находилось в 7-8 км от Раменья.

Весной 1930 года бывших «кулаков» из Украины, Поволжья, Казахстана (около 8 тысяч человек) привезли по реке Сухоне в Раменье, а затем вывезли в намеченные поселки по 600-700 человек в каждый. Было семь поселков:

· поселок № 1 около реки Леваш на Сухоне,

· поселок № 2 около речки Кривица,

· поселок №3 над рекой Пяртос,

· поселки № 4,6,7 вверх по реке Лочваж,

· поселок № 5 на реке Согзар.

На всех этих поселках был вековой лес, поэтому года два жили в землянках и шалашах, крытых корой деревьев. В окрестных деревнях собрали для выселенцев кое-какие вещи. Постепенно из кругляка срубили бараки на 4-6 семей. А на вырубках выкорчевывали и сжигали пни, готовя эти участки под пахоту.

Первоначально управление в поселках было от ГПУ, были коменданты. Каждый месяц переселенцев переписывали. Одним из комендантов был Фирсов Феодосий… из Раменья. Позднее остался один комендант в поселке № 1. Он присутствовал на всех сходах, собраниях. Были случаи побегов. Но убежавших догоняли, возвращали обратно и наказывали.

В 1939 году уже были созданы колхозы: из поселков № 1,2,3 –колхоз имени Чкалова, из поселков № 4,5,6,7 – колхоз имени Леваневского. К концу 1940 года в колхозе имени Леваневского было разработано 358 га пахотной земли, имелось 315 га сенокосов по речкам Томбаш, Лочваж, Коченьга. Была создана молочно – товарная ферма, овцеводческая и конеферма, два свинарника (около 400 голов). В короткий срок колхоз имени Леваневского, входивший тогда в Нюксенский район, стал в числе передовых по урожайности зерновых, по продуктивности общественного животноводства и по выполнению государственных закупок зерна, молока, мяса. Первым председателем колхоза был Важов Александр Алексеевич (из Курской области). Затем председательствовали его брат Василий Алексеевич и племянник Важов Василий Васильевич, который после объединения с колхозом «Раменье» уехал в Нюксенский район.

В колхозе была очень строгая дисциплина. Например, за простой лошади (если не заберешь ее до 4-х утра из конюшни) – штраф 5 трудодней. Пахали на лошадях. Кони были откормленные, чего нельзя было сказать о пахарях. Норма для двухлемешного плуга была 1 га, для однолемешного -54 сотки в день. Ездили в дальние рейсы: в Костылево, Нюксеницу, Городишну. В колхозе имени Леваневского раньше, чем в других, появилась новая техника: веялки, молотилки, двухкорпусные плуги.

В сенокос вся молодежь уезжала на дальние покосы: Гладкий Лог и Тарасовка. Жили там около месяца. Косили, загребали, сено носили на носилках. Кормили прямо в поле картошкой и похлебкой из муки, которая называлась «малай». Коров на лето угоняли в «лагеря» на делянки. Там жили доярки и пастухи.

В личных хозяйствах коров не держали, потому что негде было заготовлять сено, но поселенцы развели коз, так как для них можно было заготовлять осиновый лист. Местные жители тогда выращивали на своих огородах только лук и картошку. Переселенцы же сеяли морковь, турнепс, капусту, огурцы, помидоры, именно они научили местных жителей выращивать эти культуры.

Каждая семья должна была платить продуктовый налог:480 л молока, 46 кг мяса, 30 яиц, 2 кг шерсти. Почти насильно заставляли подписываться на облигации государственного займа.

На поселках было много немцев из Поволжья: бригадиром был Фриц Штоль, милиционером – Этвил Гросс, воспитателем детского сада – Нина Кох и другие. Сохранились фотографии: Андрей Кремер, Лора Вальгемут, Яков Христианович Реслер. Когда началась война, взрослых немцев куда-то увезли. После войны некоторые из них вернулись за детьми. После войны в эти же поселки были привезены бандеровцы.

В поселке № 4 была начальная школа. В ней кроме 4-х классных комнат была столовая, библиотека, комнаты для учителей и технички, «ночлежка», в которой иногда оставались ночевать ученики. Учителями работали Клавдия Афтамоновна Шталь, Елена Гунич, Михаил Николаевич Коробицын и другие. Получив начальное образование, дети переселенцев продолжали учебу в Нюксенской, Городищенской или Раменской школах. В начале 60-х годов здание начальной школы перевезли в Раменье, но она сгорела, не будучи пущенной в эксплуатацию.

Была больница на 10 коек. Фельдшером работала Марта Ефимовна Вертипорох (высланная из Казахстана). Был детский сад, радиоузел, магазины, маслобойка, поэтому масло и пахту давали на трудодни.

Когда спецпоселенцы получили трудовые книжки и паспорта, молодые стали уезжать. А старики так и остались доживать на поселках. Рядом с 4-ым и 6-ым поселками на берегу Лочважа было кладбище. Сейчас оно заросло лесом, но могильные холмики еще заметны, а кресты и ограды не сохранились. В колхозе не хватало рабочих рук, поэтому начали вербовать местное население из Тарногского и Нюксенского районов. Но многим вербованным не понравилась строгая дисциплина, и они долго не задерживались. Колхоз стал распадаться и в 1960 году был объединен с колхозом «Раменье». Дома и кое-какие постройки были перевезены в Раменье и Кленовую, а остальные просто развалились и заросли.

После объединения колхозов в Раменье жил Елагин Иван Николаевич (выселенец из Курской области). Двое его детей живут в Тарноге.

В Раменье сейчас живут Игнатьевская Валентина Ивановна, Мельцова Нина Арсентьевна (уроженцы Нюксенского района), которые жили на поселках в 40-е и 50-е годы, Добрынина Эмилия Михайловна, которая жила в деревне Федоровской, рядом с поселками. Они охотно делятся своими воспоминаниями.

До 1970 года на поселках засевали поля, косили, а потом еще несколько лет пасли телят. Сейчас все поля и сенокосы заросли лесом. И поселки щедро одаривают раменжан грибами и ягодами, а речки- богатым уловом. И, проходя по этим местам, вспоминают люди тех, кто жил и работал на этой земле, тех, чей прах покоится под едва заметными могильными холмиками.

Если кого-то заинтересовала данная информация или есть какие-то дополнительные сведения, просим откликнуться по электронной почте markusha.sp@yandex.ru или написать письмом по адресу: 161569 п/о Заречье, д.Заречье,ул.Центральная,д.1 Тарногского района Вологодской области

У Маркушевского поселения древняя история. Глухая тайга не пугала наших предков. Сюда шли отважные и сильные люди, не боявшиеся тяжелого земледельческого труда. В черном диком лесу выбирали места для построения монастырей. В 1576 монах Агапит, пришедший из Борисо-Глебского монастыря, основал на речке Маркуше, что впадает в реку Тарногу, Маркушевский Никольский ( он же Агапитов) монастырь. Монах по своей натуре был вовсе не отшельником, искавшим уединения, а весьма предприимчивым дельцом с крепкой хозяйственной хваткой. На облюбованном им холме были построены небольшая часовня , жилой дом и церковь. Через два года Агапит получил у митрополита Антония разрешение на освящение церкви, и одновременно в приказе Большого Дворца - грамоту на пользование землей вокруг монастыря и строительство мельницы на реке Лохте, в сорока верстах от Маркуши. После смерти Агапита Борис Годунов сделал Маркушевский монастырь владельцем огромной вотчины площадью чуть ли не в сотню квадратных верст. В 1620-1621 годах был произведен «дозор» монастырскому хозяйству. Оно оказалось весьма внушительным: в монастыре высились два храма, в двенадцати кельях жили пятнадцать монахов, имелась гостиная келья для проезжих людей, было два «коровьих двора» с дойным стадом, две мельницы. В отведенном монастырю лесу появились десять починков: Нестеровский, Баклановский, Ондреевский, Черепановский, Кузнецовский, Черняковский, Милогорский, Криуля, Слободка и Федотовский. Через полвека с момента возникновения Маркушевский монастырь превратился в большое производственно-торговое предприятие феодального типа. К 1764 году в монастырских деревнях было 219 мужчин, а с учетом семей зависимых от монастыря людей было более 600. К 1932 году по Маркуше уже было 45 поселений (так называли деревни).

На территории современного Тарногского района проживали племена, именуемые чудью. Богатыми землями по рекам Ваге, Вели, Кулою, Кокшеньге, Тарноге владело Новгородское княжество. Впоследствии, когда велась борьба за объединении княжеств в единое Московское государство, были сожжены все постройки по этим рекам, а несдавшееся племя –чудь, истреблено. Василий Темный с остатками войска и пленными бежал на Онегу, в заволоцкие земли, а затем воротился через Верховье на Тотьму и Вологду. Пленные, плохо охраняемые, разбежались около реки Лохты. На пятнадцатый день пришли они в раменье- участок большого леса, соснового бора и вековых лип. 5 июля 1458 года на совете было решено: основать поселение в глухомани раменья. Первые строения в Раменье были на берегу озера, которое имело выход в Сивеж.

Первоначально деревня Сергиевская называлась Сергиевская Слобода. В летописях первое упоминание о ней относится к 17 веку: « На левом берегу Сухоны у Сергиевской Слободы монастырю (Брусенской христорождественской церкви) принадлежал участок земли, на нем один двор Мишки Шмакова да мельница.» До Великой Отечественной войны около Сергиевской было еще семь деревень: Старь, Дор Сухонский, Осетры, Боркун, Кириллово, Зимняк, и два хутора: Зуевских, Бызово. Все эти населенные пункты относились к Нюксенскому району. В них проживало около 700 человек. Издревле и по сей день здесь живут трудолюбивые, предприимчивые, любящие свой край люди. И уважают тех, кто отвечает им заботой, пониманием, стремлением улучшить жизнь на селе.

Из истории Советов

В декабре 1917 года с приездом представителя Вологодского губернского Совета рабоче-крестьянских и солдатских депутатов по всем деревням прошли сходы, на которых из бедноты и середняков выбрали комитеты бедноты и уполномоченных от деревень для выборов местного волостного Совета. В этом же месяце в здании волостного правления в деревне Угор состоялось собрание представителей от деревень по выборам в Маркушевский рабоче-крестьянский и солдатский Совет депутатов трудящихся. В него вошли: Шебунин Александр Арсеньевич (председатель), Пушников Иван Павлович (заместитель председателя), Вячеславов Семен Васильевич ( член Совета по руководству комитетом бедноты), Юров Павел Кузьмич (казначей), Гребенщиков Василий Пименович (секретарь).

Совет боролся с самогонщиками, спекулянтами, перевозившими зерно на «первач» и продававшими его втридорога. В обязанность Совета также входило обложение населения налогом. По решению волостного Совета обложению налогом подлежали:

- по первой группе несколько кулацких хозяйств, где применялся наемный труд, и 15 лавочников;

- по второй группе 14 хозяйств мельников, 2 хозяйства смолокуров и 2 священника Маркушевской и Лондужской церквей;

- по третьей - хозяйства зажиточных крестьян, не применяющих наемного труда.

Много хлопот работникам волостного Совета приносил учет урожая, чтобы потом справедливо обложить крестьян денежным налогом и определить нужное количество хлеба для продажи. Тревог и забот у волостного Совета прибавилось с приближением с севера англо-американских интервентов в 1919 году. В боях за город Шенкурск был убит наш земляк Николай Нестерович Юров из деревни Скотный Двор. В феврале 1919 года состоялись похороны отважного пулеметчика в деревне Угор.

К концу 1919 года весь первоначальный состав волостного Совета был призван в Красную Армию или ушел на фронт добровольцами.

У каждого члена Совета по-разному сложился жизненный путь…Вот краткие штрихи из жизни Пушникова Ивана Павловича: 3 года службы в первую империалистическую войну, 2 года - в гражданскую войну, 3 года – в Великую Отечественную войну. Восемь лет провел за лафетом 152-миллиметровой пушки. Награжден 6 медалями, 7 грамотами Верховного командования, в том числе за Сталинград и Берлин от маршала Жукова и генерал-лейтенанта Телегина. После окончания Великой Отечественной войны Ивана Павловича избрали председателем колхоза. 16 сентября 1948 года прямо в поле на снопах еще не обмолоченной ржи отказало солдатское сердце, не выдержав перегрузки.

Первые пионерские отряды

Первый пионерский отряд был создан в Лондужке в декабре 1923 года, назывался он «Заре навстречу». Председателем отряда избрали Сашу Вячеславова из деревни Криуля. Он же был избран и редактором стенной газеты «Пионер». Отрядным вожатым был Виталий Дубров­ский. В революционные праздники пионеры ходили по деревням с флагами, устраивали пионерские слеты, вели среди крестьян санитарную пропаганду, помогали по дому своим родителям и т.д.

В 1925 году организацией руководил Хавин К.А.

Пионерская организация прекратила свою работу в связи с распадом Советского Союза.

Из истории комсомола

(из архива В.И.Ермолинского 10.02.1974г.)

Комсомольская организация в Маркуше уже сущест­вовала в 1923, а может, в 1922 году. Судя по тому факту, что в 1923 году от комсомола был выдвинут служить на флот Архиповский Павел Петрович из деревни Сосновая Слободка.

В июне познакомился с составом ячейки...Секрета­рем ее был тогда Ивановский Дмитрий Иванович (брат героя Советского Союза Ивановского П.И.). В этом же году его выдвинули секретарем Кокшенского волостного комитета комсомола. Вместо его изби­рается секретарем Бритвин Николай Николаевич из деревни Угор, который был секретарем сельсовета. Состав комсомольской организации тогда был 6 человек: Бритвин Н.Н., Шебунин Н.С. из деревни Угор, Юров А.Д. из деревни Угор, Архиповский И.П.и я из деревни Сосоновая Слободка. Выпускали стенную газету. У населения газета имела успех и влияние. В 1925 году секретарь ячейки в Маркуше-Ермолинский В.И., 10 комсомольцев; секретарь ячейки в Токушке -Гребенщиков В.П., 8 человек; в Лондужке Ожигин Я.В.- до 13 человек. В числе комсомольцев 3 девушки.

В 1925 году ячейка взяла на себя обязанности по ликвидации неграмотности среди молодежи. Срок обучения 3-4 месяца. В деревне Угор прошло 2 выпуска. В каждой школе училось по 15-20 человек молодежи. Ячейка успешно справилась с обязанностью. Рабо­тал драмкружок. В него входили все комсомольцы. Перед спектаклями выступали с докладами. В лет­нее время всем составом ячейки помогали в уборке урожая.

В 1991 году ВЛКСМ прекратил свое существова­ние. Комсомольская организация в Маркуше распалась. Последними комсомольскими секретарями в Маркуше были:

1982-1984 г.г. – Палысаев Михаил[Григорьевич, l983- сентябрь 1984 г.г. – Ламов Николай Николаевич,

октябрь 1984 г. –март 1986 г. Сковородина Надежда Егоровна,

апрель 1986 г. – 1988 г. -Юрова (Кочкина) Валентина Васильевна,

1989 -1990 г.г. – Кочкина Ирина Евгеньевна.

Последними комсомольцами в Маркушевскои школе были ученики 11 класса 1991-1992г. выпуска в составе 13 человек.

В настоящее время в Маркушевской школе существует молодежная организация школьников «Родник», входящая в районную орга­низацию «Радуга» и областную «Содружество».

Маркушевский детский сад

Был открыт решением рабочего комитета и администрации совхоза «Тарногский» в октябре 1972 года. Под детский сад было отведено двухквартирное новое здание, где размести­лась одна группа детей в возрасте от 3 до 7 лет в количестве 25 человек.

Детей было много, и в 1976 году в таком же двухквартирном доме была открыта ясельная группа для детей от 6 месяцев до 3 лет. Совхоз «Тарног-ский» становился экономически креп­ким хозяйством и в 1986 году к зда­нию ясельной группы сделали при­стройку. Всего детей в 3 группах бы­ло 45. А в 1992 году детсад был пере­дан в ведение администрации сель­совета.

В настоящее время в детском са­ду хорошая материальная база, коллектив обновляется молодыми кадрами. С 2009 года детским садом заведует Боровикова Наталья Владимировна.

Фельдшерско-акушерский
пункт

По распределению после оконча­ния В-Устюгского медучилища прие­хала на работу в 1970 году Ермолин­ская Тамара Алфеевна. Медпункт был закрыт в виду отсутствия медицинско­го работника. Медпункт приняла от са­нитарки Бусыревой Апполинарии Варламовны, которая работала до 1980 года. С 1981 года введена должность аку­шерки, работает Гребенщикова (Кичигина) Нина Александровна.

С 1980 по 1990 годы санитаркой ра­ботала Петухова Валентина Иванов­на.

Медпункт был расположен в при­способленном здании, располагался в 3 комнатах. В мае 1990 года открылось но­вое здание медпункта.

За время существования медпункта фельдшерами работали: Бритвина Ольга Дмитриевна, Петухова Светлана Аркадьевна, Батакова Марина Борисовна и другие. В настоящее время медпунктом заведует Ермолинская Тамара Алфеевна, акушеркой работает Гребенщикова Нина Александровна. Маркушевский ФАП обслуживает жителей 10 деревень.

В 1970-1981 годах велось строительство средней школы, сельсовета. Дома культуры, к старому медпункту делали пристройку (роддом), частных домов. На балансе сельсовета было 3 начальных школы, Дом культуры, библиотека, медпункт, роддом.

В те годы местное самоуправление осуществлялось через депутатов, их было 25 человек. Проводили сессии 1 раз в 2 месяца; исполком состоял из 7 человек (проводился ежемесячно).

Работники сельсовета проводили большую работу: регистрацию браков и новорожденных детей, занимались сбором молока, картофеля, заготовкой дров, сбором налогов, оформлением нотариальных документов и т.д.

Из воспоминаний Шабановой Анны Михайловны

Шабанова Анна Михайловна

(воспоминания)

После окончания Нюксенской средней школы поступила учиться в Великоустюгский сельскохозяйственный техникум на агрономическое отделение в 1945 году, окончила его в 1947 году. С приходом на работу после войны была направлена в Шебеньгскую МТС, а затем в Маркушевский сельский Совет.

Географическое расположение местности в основном ровное с небольшим уклоном. Маркуша богата природными ресурсами: пашни, леса, болота, ягоды, грибы, сенокосы, которые расположены вдоль реки Тарнога с ее притоками: Тараканиха, Токушка, Коржа, Мостовка, Лондужка, Черная, Маркуша, в которую течет вода из святого источника, освященная преподобным Агапитом.

В 1947 году в Маркуше было 7 колхозов: «Красный Перекоп» (председатель Бритвин Егор Михайлович), «Пробуждение» (председатель Ульяновский Михаил Константинович), «Земледелец» (председатель Насонов Сергей Васильевич), имени Калинина (председатель Гребенщиков Иван Пименович), «Красный Пахарь» (председатель Гребенщиков Яков Андреевич), «12-ый Октябрь» (председатель Пушников Иван Васильевич), «По новому пути» (председатель Шабанов Василий Михайлович). В каждом колхозе было 3-4 бригады. Проводили вспашку, боронование почвы , пахали на лошадях в основном женщины и подростки, одеты в лаптях. Помню, придешь в поле, а женщины в борозде просто плачут, так как лошади плуга тянуть не могут. Сами помогут лошадям и опять пахать. Есть было почти совсем нечего: бутылка молочка и корочка хлебушка и то не всегда. Домой придет, тоже ничего нет: лепешка клеверная травяная, из опилок. Выращивали горох, но не давали его есть, сторожили, от картофеля к весне оставляли одни «глазки» для посадки. Все работали от зари до зари. Хлеба на трудодень 300-400 граммов. Зерно сдавали государству. Колхозник должен был сдать мясо, яйца, молоко. Дров, электричества тоже не было, освещали помещение лучиной. Дрова возили на лошадях.

По течению реки Тарноги были построены 4 мельницы: на Корже, под Дубровой, у Мельницы, в деревне Шевелевской, на которых население мололо зерно на муку. Пекли пироги, пресновики, сиченики, мучники, хворостки и другие сладости, лакомствами были дежень из толокна, соломат из овсяной крупы.

С появлением трактора ХТЗ женщины сели за руль. Трактористками работали: Гребенщикова Елена Семеновна, Раскумандрина Мария Ефимовна, Кочкина Марфа Григорьевна, Нестерова Харьеза Ивановна, Виноградова Анастасия Михайловна, Бритвина Е.И, Ермолинская Ф.Ф., Шебунина Елизавета Николаевна, Сковородина А.А., Юрова Роза Ивановна, Ермолинская Мария Пименовна, Кочкина Сусанна Владимировна, Ермолинская Анна Степановна, Палысаева М.С., Насонова Афанасья Фроловна, Филинская Александра Яковлевна, Петухова М., Сковородина Евдокия Михайловна. В Лондужской бригаде агрономом работала Кудреватая Галина до укрупнения колхозов в 1964 году.

За период моей работы не раз проходила реорганизация колхозов: укрупнение, разукрупнение. В 1960 году был большой отток молодежи на освоение целины. 15 мая 1964 года произошла реорганизация колхозов в совхоз «Тарногский», откормочное хозяйство. Было принято на работу 366 человек с оформлением трудовых книжек и стажем работы 13,5 лет. Пожилым людям стали выплачивать пенсию -12 рублей, если не отработаешь ни одного дня -8 рублей. Некоторые вообще не получали, не могли работать, это было несправедливо и глупо. Рабочие перешли на оплату деньгами. Жизнь стала налаживаться. В конце 70-80 г.г. после окончания институтов, сельскохозяйственных техникумов появились молодые кадры в хозяйстве, талантливые, грамотные , знающие работу специалисты, которые со всей душой взялись за работу. Была организована учеба молодежи на механизаторов в старом Доме культуры в Маркуше 2 раза в неделю, после завершения зимней учебы и сдачи экзаменов получали права.

В 1965 году в Лондужской бригаде впервые была организована подача зерна по транспортеру с очистительной машины в склад и закрома. Рационализаторами были Нестеров Павел Михайлович и Шабанов Николай Яковлевич.

В 1974 году Шабанов Н.Я. и Вячеславов Валентин Семенович ездили в Ростовскую область по солому.

Контора совхоза в 1964 году находилась в Тарноге, в 1965 году построили контору в Маркуше. Развернулось массовое строительство жилых домов, мастерской , складских помещений, зернотока, убойного пункта, ферм, откормочных площадок, столярки, совхозной столовой, магазина КБО. С 1974 года построили восьмилетнюю школу, сельсовет, медпункт, Дом культуры, Андреевскую начальную школу и другие объекты. Трудностей в строительстве было много. Проводили центральное отопление в дома, школы, ДК. Сельсовет строила бригада закарпатцев в 1973-1974 годах при председателе Головине Иннокентии Павловиче. Строительством плотно занимались директора совхоза и прораб Юрова Татьяна Николаевна. Посевные площади составляли около 2000 га., сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овес, горох, клевер, люпин, кукурузу, лен, картофель, корнеплоды, овощи. Семена были свои, урожайность составляла 10-12 ц с га. Механизаторы обрабатывали почву в любую погоду. Землю я передала в надежные руки – Кочкиной Дине Павловне, которая более 30 лет отработала главным агрономом . На откорме было до 4000 голов скота, привес составлял до 400 г в сутки благодаря большой работе животноводов, специалистов и обслуживающего персонала. Земля была разделена на паи, измеряла и оформляла Сковородина Надежда Егоровна.

Председателем исполкома Маркушевского сельсовета работала с 1961 по 1962 годы и с 1971 по 1981 годы. Правой рукой в работе была более 20 лет секретарь Юрова Валентина Евлампиевна.

Была выборная система депутатов, через 2 года состав депутатов избирался, избирать можно было партийных и беспартийных, молодежь в возрасте до 30 лет. Работали комиссии: бюджетная, мандатная, культурная, сельскохозяйственная, в которые избирались депутаты и актив. Сессии проходили 1 раз в 2 месяца, исполком- ежемесячно, обязательно ежегодный отчет исполкома, явка на сессии -100%. На повестке дня обсуждались различные вопросы: о работе школ, культуры, торговли, о проверке ферм, о готовности к полевым работам с/х техники, об укреплении семьи, об организации музея. Проводились мероприятия: бракосочетания, регистрации рождения детей, торжественные посвящения. В работу исполкома входили обязанности по сбору всех платежей: сельхозналога, самообложения, участие в переписи населения, оформление документов по рождению, бракосочетанию, смерти, прием заявлений от граждан, делопроизводство. В работе исполкома большую помощь оказывали руководители района, были требовательны, но отзывчивы на любые вопросы: председатель РИК Головин Иннокентий Павлович, секретарь РИК Едемская Антонина Николаевна.

В 1947 году медпункт работал в старом сельсовете, здание не приспособленное, было организовано родильное отделение, работала Власова Любовь Николаевна, которая ежедневно на работу ходила с Ильмовика. Затем построили здание для медпункта, стала работать Ермолинская Тамара Алфеевна. Была своя пекарня, хлеб пекла Сергеева (Пушникова) Анна Михайловна. В КБО работали Виноградова Клавдия Михайловна и Кочкина Галина Васильевна, шили тюфяки, привозили товар для населения из Тарногского ателье «Березка».

В старом здании сельсовета на первом этаже был расположен клуб, где проводились все массовые мероприятия: пляски, танцы, бракосочетания, Проводы Русской Зимы, Масленица.

Живя и работая в Маркуше 63 года, искренне благодарю все население за тяжелый труд в сельском хозяйстве и в других сферах производства, желаю всем добра и здоровья, долгих лет жизни.

08.02.2010 года

Попова Зинаида Дмитриевна

Родилась 02.06.1944 года в деревне Тюрдинская Тарногского района Вологодской области в семье Курбатовых Глафиры Мокеевны и Дмитрия Васильевича. Детство было трудное и голодное в послевоенные годы. Окончила 7 классов в Верхнекокшеньгской школе, затем с 8 по 10 класс в Тарногской средней школе, которую успешно окончила в 1961 году. В школу ходили в основном пешком, 30 километров туда и обратно. После окончания школы сдала экзамены в пединститут, но на зачисление (24 августа) 3 девчонки (среди них была и Зинаида Дмитриевна) не явились, а приехали 30 августа, следовательно, их и не зачислили в институт. Вызвали в РОНО и предложили поработать учителем немецкого языка в Лондужской восьмилетней школе. Начала трудиться 15.10.1961 года. Первое время было очень трудно. Прежде, чем идти на урок, надо было самой хорошо подготовиться. А в 8 и 7 классах учились школьники моложе ее всего на 2-3 года. В 1966 году вышла замуж за Попова Константина Анастасиевича и поступила за заочное отделение Череповецкого государственного педуниверситета, но родился сын, и по семейным обстоятельствам пришлось учебу оставить, окончила всего 3 курса.

В августе 1970 года назначили директором Лондужской школы, в этой должности работала 5 лет. В 1970 году родила второго сына, была лежачая больная мать- по этим причинам попросила, чтобы освободили от должности директора школы.

В 1971 году, с августа, стала работать учителем в Лондужской школе. С июня 1978 года по февраль 1980 года работала заведующей детсадом в совхозе «Тарногский».

С 28 февраля 1980 года избрана секретарем Маркушевского сельсовета, работала под руководством Шабановой Анны Михайловны, бухгалтером была Юрова Валентина Евлампиевна. После ухода на пенсию Шабановой А.М. председателем сельсовета некоторое время работал Ермолинский Николай Пименович.

В июне 1982 года на сессии Зинаиду Дмитриевну избирают председателем Маркушевского сельского Совета. В это время секретарем стала работать Пешкова Анна Евгеньевна. В каждый период работа в сельсовете была трудна. На исполкомах , проходивших раз в 2 месяца, обсуждались вопросы по сельскому хозяйству, заслушивались отчеты заведующих учреждений. На балансе было 13 учреждений. На должности председателя сложностей было немало: необходимо было принять решение на исполкоме, на сессии, его нужно было выполнить и отчитаться по выполнению на следующей сессии или исполкоме. Собрать 25 депутатов на сессию тоже было сложно, так как в сельсовете не было никакого транспорта, все ходили пешком. Каждую неделю ходила то в Лондужскую бригаду, то в Андреевскую. В посевную бывала на пересменках, а в уборочную ходила к комбайнерам за 7-8 километров. Приходилось часто выходить в семьи, решать семейные проблемы, так как не было участкового на территории сельсовета, и население чаще обращалось в сельсовет за помощью, а не к участковым. С кадрами культработников была проблема, часто менялись специалисты. Направили на учебу в культпросветучилище Лебедеву (Ожигину) Ольгу Арсеньевну и Бурцеву Валентину Николаевну. В клубах работали: Кочкина Наталья Александровна, Петухов Виталий Борисович, Насонова Тамара, Некрасова Эльвира Арсеньевна и другие. Другая проблема - не хватало продавцов в Маркушевском и Андреевском магазинах, согласились работать пенсионеры –Кочкина Ольга Евгеньевна, Бритвина Евдокия Степановна. Незаменимым помощником была Пешкова Анна Евгеньевна, работавшая секретарем. Все налоги собирали сами, по бригадам ездили с совхозным кассиром. Налог по самообложению использовался на благоустройство населенных пунктов: ремонт колодцев, строительство пешеходных лав через речки и мостков и т.д. Председателю сельсовета приходилось быть в курсе всех событий. Когда работала секретарем сельсовета, вспоминается случай. Нас пригласили на учебу в Тарногу, в то время предриком работал Головин Иннокентий Иванович. Приехала на совхозном тракторе (дорога была непроезжая), только до предрика успела зайти в кабинет, учеба началась. С опозданием заходит секретарь Раменского сельсовета Светлана Степановна, извиняется за опоздание, оправдываясь, что долго буксовали на дороге. В ответ Иннокентий Павлович сказал: «Знали, где работаете, надо было приехать накануне». Светлана Степановна говорит, что грудной ребенок у нее. В ответ ей: «Работа важнее семейных дел». Вот такая была в те времена дисциплина.

По состоянию здоровья в июле 1987 году оставила должность председателя сельсовета, была назначена бухгалтером, так как Валентина Евлампиевна вышла на пенсию. Отработала 13 лет, бухгалтерскому делу пришлось вновь учиться, ездила в Вологду на курсы, обучалась в Тарноге на семинарах. Председателем сельсовета уже работала 1 созыв Юрова Татьяна Николаевна. Затем работала с Кузнецовым Валерием Анатольевичем, а закончила свою трудовую деятельность в 2004 году, главой поселения работала Сковородина Надежда Александровна. В администрации сельсовета в целом отработала 24 года, трудовой стаж составляет 45 лет. В 1985 году была награждена медалью «Ветеран труда»

Сковородина Надежда Александровна

Сковородина Надежда Александровна свою трудовую деятельность начала после окончания Вологодского сельскохозяйственного техникума в 1973 году. Работала бухгалтером, экономистом, секретарем партийной организации совхоза «Тарногский», затем с августа 1991 года избрана председателем Маркушевского сельского Совета народных депутатов, с декабря 1991 года по август 1992 года назначена главой администрации Маркушевского сельсовета. С июня 1994 года по октябрь 1996 года Сковородина Н.А. вновь назначалась главой администрации Маркушевского сельсовета, а с октября 1996 года в связи с избранием переведена главой самоуправления Маркушевского сельсовета, в октябре 2000 года по истечении срока полномочий на выборной должности назначена на должность главы администрации Маркушевского сельсовета. С декабря 2003 года по декабрь 2005 года назначена главой администрации Маркушевского сельсовета на срок полномочий главы районного самоуправления. И с 1 января 2006 года в связи с избранием переведена главой муниципального образования «Маркушевское сельское поселение» Тарногского района.

Пройдя этот долгий путь, Сковородина Н.А. приобрела огромный опыт работы в органах местного самоуправления и исполнительной власти. Она зарекомендовала себя грамотным, опытным, деловым, инициативным, компетентным руководителем, талантливым управленцем. На любом участке трудовой деятельности она ответственно относилась к выполнению тех задач и решений, которые нужно было выполнить на данном этапе.

Немалая заслуга Сковородиной Н.А. в том, что на протяжении многих лет стабильно работали учреждения социальной сферы и добивались хороших результатов на уровне района, сохранялся стабильный состав коллективов, не было текучки кадров. Сквородина Н.А. находила общий язык с руководителями социальной и производственной сферы, умело организовывала работу администрации.

Неплохие результаты под руководством Сковородиной Н.А. были достигнуты в хозяйственной деятельности администрации Маркушевского сельсовета. По лизингу была приобретена следующая техника: трактор МТЗ-82, тракторный прицеп, косилка, плуг, которая эффективно использовалась как для нужд населения, так и организации деятельности администрации сельсовета. В 2003 году доходы от хозяйственной деятельности составили 454 тысячи рублей, в 2004 году- 548 тысяч рублей, а в 2005 году- 751 тысяча рублей. Самым главным итогом явилось то, что в 2005 году за счет средств хозяйственной деятельности удалось полностью рассчитаться за технику по лизингу.

Результат неустанных забот Сковородиной Н.А. – переоборудование и достройка здания Маркушевского детского сада, на этой базе открылось муниципальное учреждение «Социальный приют для детей и подростков», рассчитанный на 15 мест. Были решены несколько задач: создание новых рабочих мест и сохранение здания.

Сковородина Н.А. особое внимание уделяла укреплению материально- технической базы учреждений социальной сферы и самой администрации.

Приобретена автомашина «УАЗ», для которой построен гараж, в администрации имеются компьютеры, ксероксы, сканеры, обновлена мебель; для Дома культуры приобретена современная аппаратура, заменена электропроводка, постоянно оказывалась помощь детскому саду на приобретение игрушек, продуктов питания. Ежегодно Сковородина Н.А. много сил прикладывает к тому, чтобы были проведены текущие ремонты учреждений социальной сферы. Также проведены капитальные ремонты крыш зданий детского сада и администрации, частичная замена труб отопительной системы центральной поселковой котельной, что позволило пережить нынешнюю суровую зиму без аварий.

Надежда Александровна много внимания уделяла военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В юбилейный год 60-летия Победы она настойчиво вела работу по открытию памятника погибшим воинам- землякам.

Не считаясь с личным временем, Сковородина Н.А. работала с разными категориями населения, старалась принять участие во всех мероприятиях, проводимых как самой администрацией, Советом поселения, так и учреждениями социальной и производственной сферы.

Также она координировала деятельность общественных советов: женсовета, первичной ветеранской организации и совета старост. Уделяла внимание развитию спорта, никогда не отказывала в помощи спортивной команде.

Сковородина Н.А. уделяла внимание развитию личных подсобных хозяйств: оформлено 16 застройщиков индивидуального жилья, за период 2003-2005 г.г. вселились в новые жилые дома 4 семьи. По программе « Развитие личных подсобных хозяйств Вологодской области на 2006-2010г.г.» Надежда Александровна настойчиво добивалась включения в список 2 личных подсобных хозяйств на получение субсидий на приобретение крупного рогатого скота.

В рамках проводимых ярмарок и смотров – конкурсов сельских администраций благодаря организаторским способностям, настойчивой деятельности Сковородиной Н.А., администрация Маркушевского сельсовета добивалась хороших результатов: в 2003 году награждена Дипломом II степени за участие в конкурсе « Во саду ли, в огороде» в номинации «Наличие информации о выставленных экспонатах» и Дипломом за « Подготовку и участие в ярмарке, посвященной 550-летию села Тарногский Городок» (3 место); в 2004 году – победитель смотра-конкурса на лучшую сельскую администрацию; в 2005 году – Дипломом в номинации «Жизнь края моего» ( 2 место) в конкурсе, посвященном 70-летнему юбилею Тарногского муниципального района.

Немало усилий Сковородина Н.А. приложила для решения задач, поставленных Федеральным законом № 131 –ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: организация работы Совета сельского поселения и администрации сельского поселения в рамках этого закона. В эти годы немало проведено заседаний Совета сельского поселения, на которых приняты основные нормативные акты и документы, необходимые для создания условий и функционирования местного самоуправления в сельском поселении.

Сковородина Н.А. успешно справлялась с организацией и проведением мероприятий областного и районного уровня. В 2003 году на базе Маркушевского сельсовета с хорошей оценкой прошло зональное областное совещание по противопожарной безопасности представителей Правительства области и глав сельских администраций районов, а также ежегодно проводились семинары глав администраций и заместителей глав администраций сельсоветов.

Сковородина Н.А. пользовалась заслуженным авторитетом среди населения, трудового коллектива и представителей районных служб. Поэтому неслучайно в 2005 году она принимала участие в работе координационного совета глав поселковых , сельских администраций области.

За многолетний добросовестный труд Сковородина Н.А. награждалась в 2000, 2001,2003 годах благодарностью Главы районного самоуправления, нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года» в 2003 году.

Сковородина Надежда Александровна отличается дисциплинированностью, трудолюбием, требовательностью к себе и подчиненным, принципиальна в решении любых вопросов, своим трудом внесла неоценимый вклад в развитие системы местного самоуправления.

Пушникова Людмила Фроловна

После окончания Вологодского молочного института в 1974 году была направлена на работу в совхоз «Тарногский». С сентября 1974 года по 27.04.1990 года работала в совхозе экономистом, бухгалтером.

С 27.04.1990 года избрана на должность заместителя председателя Маркушевского сельского Совета. 19.10.1993 года эта должность переименована и стала называться заместитель главы администрации сельсовета. На этой должности проработала до 24.07.2000 года. В должностные обязанности заместителя главы администрации входило ведение дел ЗАГСа, воинский учет, нотариальные дела, паспортный учет, ведение кассы, работа с населением. Детские сады находились в ведении сельсовета. В это время развивалось альтернативное воспитание детей. Через кассу сельсовета производилась выплата матерям (бабушкам) за альтернативное воспитание детей. Вскоре закрыли детский сад в Андреевской, так как детей стало мало.

В 1999 году администрация сельсовета стала заниматься хозяйственной деятельностью: заготовкой дров, леса, содержанием и ремонтом подведомственных учреждений. На заработанные средства от хозяйственной деятельности приобрели машину «УАЗ», косилку, плуг, тракторный прицеп, трактор «ДТ-75», пилы и многое другое, по лизингу трактор «МТЗ-82».

25.07.2000 года переведена на должность главного бухгалтера администрации сельсовета. В этой должности проработала до 14.06.2009 года. Теперь Людмила Фроловна находится на заслуженном отдыхе.

Просвещение в Маркуше.

Школ в Mapкуше до 40-х годов 19 века не было, а грамотных людей было очень мало. Их учили за определенную плату (если отец мог заплатить) попы и дьяки. Грамотных людей уважали, из их числа формировалось местное начальство, а иногда выбирали и в попы.

Во второй половине 80-90-х годов 19 столетия стали открываться местные одноклассные церковно-приходские школы с трехгодичным сроком обучения. .В Маркуше школа подобного типа открылась в 1890 году (в деревне Лондужка, которая входила в состав Маркуши, такая школа была открыта несколько ранее, в 1888 году).

Школа находилась недалеко от Благовещенской церкви и была обнесена оградой. Здание школы было довольно высоким по тому времени. Первой учительницей церковноприходской школы в Маркуше была Анна Николаевна (фамилия неизвестна) из села Малый Кулой. Из учебных дисциплин в школе преподавались математика, русский язык, а также обязателен был и Закон Божий.

Обучение было предусмотрено только для мальчиков и продолжалось в течение 3-х лет. Отбор в школу был довольно строг. Об этом свидетельствует следующий факт: Бритвин Ефим Зиновьевич был принят в школу, но картавил. Во время занятий по Закону Божьему вместо нужного «Свят-свят-свят» произносил «Сват-сват-сват». За такую независящую от ребенка причину он был исключен из школы.

При советской власти после закрытия церквей, закрылась и церковноприходжская школа. Вместо нее появилась Угорская начальная школа. Обучались и мальчики, и девочки в течение 4-х лет. Первый год начальная школа размещалась в доме бывшего зажиточного крестьянина Гребенщикова Семена Васильевича в деревне Заречье. При советской власти вся его семья скрылась, а двухэтажный добротный дом был передан сельскому совету.

Через год школу перевели в здание старого правления (ныне в этом здании расположены фонды Маркушевского музея).

Первыми учителями начальной школы были Шишов Иван Васильевич и его жена Александра Александровна. В 1935 году Иван Васильевич умер после продолжительной болезни. Его замещала сначала Читаева Валентина (отчество не известно), а потом Сковородина Александра Александровна. Шишова А.А. в 40-41 годах вторично вышла замуж за Третьякова Петра Таратьевича, он тоже был учителем. Вдвоем они проработали до!955 года, уже в последние годы Петр Таратьевич был болен и Александра Александровна работала одна с четырьмя классами, т.к. учеников было мало. Затем они уехали в Вологду, купили домик и жили там. Шишова А.А. была награждена медалью.

Учащиеся 4-го класса ходили сдавать экзамены в Лондужку, где также находилась начальная школа.

Первые годы учеников было много, по 25-30 человек у учителя. Один учитель работал с 1-3 классами, а второй со 2-4 классами. Так один учитель учил ученика с первого по четвертый класс. После 4-х классов ученики шли учиться в Лондужскую восьмилетнюю школу, где успешно продолжали обучение.

С 1955-173 гг. в школе преподавала Серкова М.А. Работала одна с четырьмя классами 18 лет без второгодников. Учеников было от 16-29 . Работала в полторы смены. Является «Отличником просвещения», награждена медалями «За доблестный труд», «100-летие рождения Ленина». В 1973 году Лондужскую школу реорганизовали, после чего школа стала размещаться в новом здании рядом с бывшей Угорской начальной школой,получив название Маркушевская восьмилетняя школа.

Мы эту землю родиной зовем

В 1936 году Тарногскому району была передана левобережная часть Брусенского сельсовета Нюксенского района. На этой территории был образован Раменский сельсовет, объединивший 19 населенных пунктов: деревни Раменье, Кленовая, Монастырка, Захариха, Исаковская, Болханиха, Пары, Круглец, Осиновка, Сергиевская, Старь, Осетры, Великая, Кириллово, Сухонский, Боркун, Зимняк и два хутора Зуевских и Бызово. Первым председателем сельсовета стал Мельцов Николай Иванович.

К этому времени на территории сельсовета было семь колхозов: «13-й Октябрь», «Красный Север», «1-е Мая», «Полярная звезда», «Волна», имени Горького, «Показатель». У истоков колхозного движения в Раменском сельсовете стоял житель деревни Кленовая Фирсов Дмитрий Семенович (1901г.р.). Он стал председателем самого первого колхоза «13-й Октябрь», объединившего в 1931 году 18 крестьянских хозяйств. В первый же год колхоз досрочно выполнил планы по хлебо- и лесозаготовкам. Как передового руководителя, Дмитрия Семеновича перевели в председатели промхоза «Ударник» Нюксенского района, затем председателем колхоза «Красные Шевденицы». В 1935г. его избирают заместителем председателя райисполкома, в 1936 г. - заместителем заведующего земельным отделом, в 1937г.- заведующим отделом животноводства и заместителем председателя РайЗО. В 1937 году Дмитрий Семенович был исключен из партии за «пособничество врагам народа Люстрову и Силуянову». В военные годы он был председателем Раменского сельсовета, в послевоенное время заведующим отделом технических культур при РайЗО, управляющим раймаслопромом, председателем колхоза «Путь к коммунизму», председателем Маркушевского сельсовета.

На расстоянии 7-8 км от Раменья находились 7 спецпоселков, в которых жили раскулаченные с Украины и Поволжья. В 1939 году поселки объединились в два колхоза: им. Чкалова и им. Леваневского. В колхозе им. Леваневского было разработано 358 га пахотной земли, имелось 315 га сенокосов, созданы молочнотоварная и овцеводческая фермы, два свинарника. В короткий срок колхоз стал в числе передовых по урожайности зерновых, по продуктивности общественного животноводства и по выполнению государственных закупок зерна, молока, мяса. Первым председателем колхоза был Важов Александр Алексеевич, переселенец из Курской области. В колхозе была начальная школа (учитель Клавдия Афтамоновна Шталь), больница на 10 коек (фельдшер - Марта Ефимовна Вертипорох), детский сад, радиоузел, магазин, маслобойня.

В Раменье была четырехлетняя школа. Размещалась она в здании, построенном в 1930 году. Директором школы был Пуртов Анатолий Павлович, учителями работали Пуртова Калерия Павловна, Шушкова Мария Николаевна, Бусырев Петр Евгеньевич, Одинцова Лидия Ивановна. В начале 40-х годов для школы было построено двухэтажное здание, и учащиеся получили возможность продолжить учебу в 5 и 6 классах, седьмой класс они кончали в Брусенце или в Шебеньге. В Сергиевской школьного здания не было, классы размещались в частных домах.

С 1935 года в Раменье работал медпунк (заведующей в предвоенные годы была Романец Мария Харитоновна), ветеринарный пункт (заведующий - Терентьев Семен Михайлович), клуб, в котором показывали немое кино, по деревням ездили с кинопередвижкой.

На реке Саланге была водяная мельница, но из-за мелководья она молола очень медленно.

О начале Великой Отечественной войны раменьжане узнали в первый же день. 23 июня в Раменье прошел митинг, на котором выступили Андриан Фролович и Иван Федорович Мальцевы. Оба они в первые дни войны ушли на фронт, оба погибли в декабре 1941 года. Всего из деревень Раменского сельсовета ушли на фронт 564 человека (272 человека из Раменья и 292 - из Сергиевской). Из них 267 человек погибли или пропали без вести (Раменье -158 человек, Сергиевская 113 человек). Среди них Мельцов Родион Николаевич, бывший председатель Раменского сельсовета. Он погиб 17 марта 1945 года в г. Бладиау Калининградской области. В августе 1944 года в Прибалтике умер от ран капитан Мальцев Семен Иванович, до призыва на фронт работавший в районной газете. 12 января 1943 года в Кировском районе Ленинградской области погиб бывший директор Раменской школы Пуртов Анатолий Павлович.

В январе 1943 года был призван на фронт делопроизводитель Раменской школы Безвытный Михаил Степанович. Он сражался в составе 7-го гвардейского танкового корпуса. Боевое крещение принял при форсировании Днепра. После Победы Михаил Степанович продолжил военную службу, в 1946 году поступил в Московское военно-финансовое училище, а в 1959 году окончил военный факультет Московского финансового института. В октябре 1968 года был откомандирован на работу в аппарат Совета Министров СССР. После увольнения в запас в звании «генерал-майор» Михаил Степанович работал консультантом отдела военного законодательства Управления делами Министерства обороны СССР.

Многие раменьжане были награждены орденами и медалями. Например, двумя орденами Славы награждены сержант Иван Николаевич Мельцов из д. Кленовая и старшина Михаил Андреевич Фирсов из д.Раменье.

На сегодняшний день в Раменье ветераны войны уже не проживают. Последними ушли из жизни участники Великой Отечественной войны: Мальцева Мария Порфирьевна, лейтенант медицинской службы, Беляева Ольга Александровна, боец воздушного наблюдения. Ежов Павел Васильевич, командир противотанкового орудия и блокадница Ежова Валентина Николаевна проживают в д. Сергиевская.

Колхозники всеми силами старались помочь фронту. В числе передовых в военные годы был колхоз «13-й Октябрь». Колхозники хорошо работали на заготовке кормов, в 1941 г. колхоз получил высокий урожай зерновых и выделил колхозникам по 2 кг зерна на каждый трудодень. В сенокос Александра Васильевна Бархатова в колхозе «Красный Север» выкашивала за день по гектару и более. В 1942 году для Тихвинского района Ленинградской области раменские колхозы отправили 33 головы крупного рогатого скота. В 1943 году на строительство самолетов для авиасоединения «Героическому Ленинграду» жители Раменского сельсовета собрали 40396 рублей. Жены фронтовиков из Раменья Клавдия Ивановна, Серафима Павловна и Анастасия Феодосьевна Мальцевы отчислили в фонд обороны по 8 кг зерна и сдали несколько серебряных вещей.

Подростки и дети помогали взрослым. В 1942 году школьники собирали у населения верхушки картофеля для посадки. Ученик Раменской школы Мальцев Федор на жатке-самосброске убирал по 5 гектаров зерновых в день. Подростки возили на лошадях в Тарногу на сдачу лен, отправляли за раз по 15 возов.

В феврале 1945 года по представлению райкома партии 34 передовика из Тарногского района были награждены Почетными грамотами за добросовестный труд в годы войны. Среди них Харинская Татьяна Ивановна, колхозница колхоза «Красный Север». Награды был удостоен и Чирков Николай Прохорович, всю войну проработавший председателем колхоза «Полярная звезда».

В деревне Осиновка был Раменский лесопункт, его начальником был Мальцев Анастасий Саватеевич. В деревне Зимняк была организована промартель «Маяк», которая занималась выделкой овчин для солдатских полушубков.

В деревне Сергиевская на реке Сухоне находились склады райпотребсоюза, заготзерно, заготконторы, льнозавода. По дороге Тарнога -Брусенец постоянно шли обозы с зерном, мясом, льноволокном, гнали скот для сдачи на мясокомбинаты. Обратно везли муку, соль, сахар и другие товары. Поэтому дорогу старались держать в проезжем состоянии, оканвливали, равняли, выстилали мостовинником.

В Раменскои и Сергиевской школах в военные годы работали учителями Пуртовы Калерия Павловна и Рената Анатольевна, Каратаева Зинаида Тимофеевна, Селивановская Татьяна Григорьевна, военруком была Первунинская Анастасия Степановна.

Пятидесятые годы ознаменовались кампаниями по укрупнению и разукрупнению колхозов.

Летом 1950 года колхозы «Красный Север», «13-й Октябрь», «1-е Мая», «Полярная звезда» объединились в колхоз «Путь к коммунизму». Председателем стал Фрол Федорович Мальцев. Колхозы «Показатель» и им. Горького - в колхоз «Показатель» (председатель В.А.Мальцев).

В 1957 году происходит разукрупнение колхозов. На базе колхоза «Путь к коммунизму» образовались «Раменье» и «Кленовая».

В начале 1959 года новое объединение: к колхозу «Раменье» присоединяется колхоз «Кленовая», председателем стал агроном Заборской МТС Александр Николаевич Бритвин.

Через год к колхозу «Раменье» присоединяется «Показатель», председателем становится Александр Иванович Наволочный, бывший директор Шебеньгской МТС. Но бывший «Показатель» находился в 10 км от центральной усадьбы колхоза, это было неудобно для руководства, и в конце 1960 года от «Раменья» отделился колхоз «Показатель», позднее переименованный в «Сухонец».

В этом же году колхоз им. Леваневского присоединяется к колхозу «Раменье», т.к. бывшие переселенцы получили разрешение уехать на родину, в колхозе остались одни старики, а приехавшие по вербовке работники, не привыкшие к строгой дисциплине, надолго не задерживались. В 1946 году в Сергиевскую приехала молодая учительница Ежова Мария

Федоровна,. Она добилась, чтобы начатое строиться еще до войны здание конторы отдали под школу. Под ее руководством здание достроили и пустили в эксплуатацию в 1952 году. Мария Федоровна проработала учителем и директором Сергиевской начальной школы 20 лет. B 1949 году в колхозе «Показатель» была построена ГЭС на реке Саланге. В 1951 году в Раменье начал работу радиоузел, в этом же здании находилась дизельная электростанция, электричеством раменьжане могли пользоваться только до 11 часов вечера.

В 1951 году Раменская школа становится семилеткой, и в 1954 году первые семь выпускников получили свидетельства о семилетнем образовании. Среди них Булатова Нина Михайловна. Она 24 года отработала в колхозе «Раменье» дояркой, получала надои до 4500 кг от коровы. За добросовестный труд Нина Михайловна в 1971 году награждена Орденом Знак Почета.

В деревне Сергиевская в середине 50-х годов был открыт Брусенский дом инвалидов, в котором проживали более 100 человек.

Председателем сельсовета в эти годы был Фрол Федорович Мальцев. Фрол Федорович долгое время был внештатным корреспондентом газеты «Красный Север». Свою первую заметку он отправил в газету в 1936 году, называлась она «Надо ликвидировать негодный класс». А в 1958 году в газете появляется статья А. Сушинова «Селькор Фрол Мальцев». Заслуга Фрола Федоровича перед раменьжанами еще и в том, что он, используя записи Георгиевской церкви, записал историю Раменья с середины 15 века по 70-е годы 20 века.

В 60-е годы председателем колхоза «Раменье» был Федор Дмитриевич Мальцев. Во время его руководства в колхозе была строгая дисциплина, высокая производительность труда. В 1969 году колхоз получил валового дохода 1 миллион рублей.

Колхоз «Сухонец» в 1966 году приняла Ежова Мария Федоровна и руководила им 12 лет. Этот период для колхоза был самым продуктивным. Надои составляли 2,5 т на корову, среднесуточные привесы 500-600г, урожайность - 13-14 ц с гектара. В обоих хозяйствах велось строительство: зерноток, животноводческие фермы, сушильный комплекс, имелись сепараторные отделения маслозавода. В начале 60-х годов в Сергиевской ввели в эксплуатацию здание медпункта (фельдшер Сковородина Екатерина Александровна).

В 1961 году Раменская школа становится восьмилеткой. Учителя школы в эти годы занимались обучением малограмотного населения.

В 1964 году выпускник Раменской школы Баженов Василий поступает в
Калининское Суворовское военное училище. Окончив его, он продолжил
учебу в Омском военном общевойсковом командном училище им. Фрунзе.
Воинскую службу проходил в ГСВ в Германии, затем в Одесском военном
округе. Сейчас Василий Иванович живет в Городе Херсоне, ведет работу по возрождению казачества.

В декабре 1965 года директором Раменской школы стал Некрасов Валентин Константинович. При нем началось строительство нового здания школы, рассчитанного на 160 мест, и котельной. В 1970 году здание было пущено в эксплуатацию.

По данным переписи населения в 1970 году на территории Раменского сельсовета находилось 7 деревень (из 19), в них проживало 894 человека.

В начале 70-х годов введен в эксплуатацию Сергиевский колхозный клуб ( клубные работники Лубенецкая Наталья Ивановна и Соломенникова Валентина Ивановна, киномеханик Лихачев Василий Афанасьевич), в 1973 году - Сергиевская сельская библиотека (заведующая - Суровцева Нина Александровна).

Летом 1972 года в Раменье работала фольклорная экспедиция под руководством музыковеда Болеславы Борисовны Ефименковой. По ее приглашению в ноябре 1973 года шесть женщин из Раменья: Мельцова Анастасия Андреевна едут в Москву на фольклорный фестиваль. Они выступали в консерватории им. Гнесина, а на студии «Мелодия» записали пластинку. Вот воспоминания бабушек о своей поездке.

Анастасия Андреевна Мельцова: «Вызвали нас на бюро райкома, говорят: уж вы, бабушки, нас не подведите. А я им говорю: хоть на БАМ везите, себя не опозорим и вас не подведем. Секретарь руку пожал, до автобуса проводил».

Анастасия Ивановна Булатова: «Худо ли в Москве-то? Нам все показали. Когда в метро по лестнице везли, я испугалась, вдруг сарафан зацепит».

Мария Васильевна Шамонина: «А как причитала-то Настасья, все платочки достали. Подошел профессор, за плечи взял и говорит: хватит Настасья Ивановна, всех людей в зале растревожила».

Через несколько лет в Раменье приезжает корреспондент журнала «Сельская новь» Виталий Шенталинский, и в журнале появляется его статья о раменских старушках-певуньях «Раменские вечерины».

В 1985 году в Раменье работает научный сотрудник Вологодского областного музея Иван Никитинский. Во время раскопок в Раменском священном кусту им обнаружены захоронения, представляющие собой языческий могильник. В феврале 1999 года в газете «Русский Север» опубликован очерк И.Никитинского «15 век. Раменье». В 1993 году другим сотрудником музея Н.Г.Недомолкиной исследован такой же куст у деревни Великая на левом берегу Сухоны. Кроме того, на территории Раменского сельсовета была зафиксирована стоянка древних людей, названная Шохта- 1 , относящаяся к 7-6 тысячелетию до н.э.

В начале 80-х годов в Раменье построены 4 двухквартирных дома, строятся гараж и животноводческая ферма, магазин, административное здание. В 1987 году начинает работу Раменский детский сад (заведующая Филиппова Татьяна Михайловна).

В 1985 году колхозник колхоза «Раменье» Мальцев Анатолий Андрианович награжден орденом «Знак почета». Он в течение 35 лет работал трактористом, добивался высоких показателей, выработка на трактор составляла 1800 эталонных гектаров.

В 1986 году молодежное звено по заготовке кормов становится

победителем в районном соцсоревновании.

Но в 80-е годы колхозы «Раменье» и «Сухонец» все чаще оказываются в числе отстающих. Сказалось бездорожье, из-за которого молодые семьи покидали хозяйства, частая смена руководителей, отсутствие трудовой дисциплины.

В 1991 году колхоз «Раменье» реорганизован в подсобное хозяйство строительного кооператива «Каскад». Стала распродаваться техника, резко сократилось поголовье скота, были запущены поля и сенокосы.

На землях Раменского сельсовета был открыт заказник «Раменский лес»

В 2001 году жители деревни Сергиевская были приглашены в Вологду на персональную выставку Джанны Таджатовны Тутунджан «Родниковая страна» (так художница назвала Сергиевскую, куда каждый год приезжает уже более 40 лет). Многие жители Сергиевской стали героями ее картин. В 2005 году вышел в свет альбом Джанны Тутунджан «Разговоры по правде, по совести», в который вошло более 200 графических работ. Все листы альбома написаны с жителей Сергиевской.

5 июля 2003 года в Раменье прошел День деревни, посвященный ее 845-летию. А 2 июля 2005 года деревня Сергиевская отметила свое 370- летие.

Часто приезжает на родину в Сергиевскую и подолгу живет там Ежов Василий Николаевич. 3 октября 1986 года старший мичман Ежов нес службу на подводной лодке К-219. В момент аварии он находился в одном отсеке с Сергеем Премининым.

В настоящее время на территории бывшего Раменского сельсовета 3 населенных пункта: Раменье, Кленовая и Сергиевская, в которых проживают 223 человека.

На территории бывшего Раменского сельсовета находятся СПК (колхоз) «Сухонец» МУП «Раменье», начальная и основная школы, детский сад, два отделения связи, медпункт в Сергиевской работает , в Раменье открывается только по приезду врачей из Тарногской ЦРБ.

С 1 января 2006 года Раменский сельсовет входит в состав муниципального образования «Маркушевское сельское поселение».

<script type="text/javascript"> (function(d, t, p) { var j = d.createElement(t); j.async = true; j.type = "text/javascript"; j.src = ("https:" == p ? "https:" : "http:") + "//stat.sputnik.ru/cnt.js"; var s = d.getElementsByTagName(t)[0]; s.parentNode.insertBefore(j, s); })(document, "script", document.location.protocol); </script>

Дата создания: 25.02.2013 15:35

Дата последнего изменения: 10.07.2017 11:03